+7 495 744 00 39
Рус
Новости

Во Франции снижены налоги для иностранных владельцев недвижимости

Вместо 33,3% иностранцы будут платить 19%, как это делают французы.

С 1 января 2015 года власти Франции снизили налог на прирост капитала для всех иностранцев, уравняв их в правах с собственными гражданами и жителями других государств Европейской экономической зоны.

В 2014 году Верховный суд Пятой республики признал незаконным применение повышенной ставки по отношению к жителям стран, не состоящих в Европейской экономической зоне. Французская Фемида решила, что различие в налоговых ставках противоречит 63-й статье Договора о функционировании Европейского Союза, предусматривающего свободное движение капитала между этим политическим блоком и остальными странами мира. В конце 2014 года правительство Франции внесло соответствующую поправку в финансовое законодательство, закрепив единую ставку для всех.

В настоящее время налог на прирост капитала абсолютно одинаков для лиц любого гражданства и подданства и составляет 19%. Помимо этого с французов и иностранцев, как и раньше, будет взиматься сбор на социальные расходы бюджета, равняющийся 15,5% от прироста.

Как уже отмечалось, ранее ставка для иностранцев равнялась 33,3%, но за исключением резидентов налоговых гаваней, таких как Ботсвана, Британские Виргинские острова, Бруней, Гватемала, Маршалловы острова, Монсеррат, Науру и Ниуэ, которые платили 75%. Поначалу правительство Франции пыталось сохранить это исключение и в новом законе, но Верховный суд счел подобную меру драконовской: налог в 75% и сбор в 15,5% в сумме дают 90,5%.

Таким образом, сейчас схема 19+15,5% действует абсолютно для всех физических лиц, имеющих собственность во Франции. Возможно, в ближайшем будущем последует очередное послабление: в Европейский суд подана жалоба о незаконности уплаты социального сбора иностранцами, которые не имеют социальных гарантий и фактически вносят этот сбор на обслуживание исключительно французских граждан.

Такая новость не только обрадует нынешних собственников, но и стимулирует новый спрос из-за рубежа, особенно сейчас, когда ставка по ипотеке во Франции упала до минимального исторического уровня.

Справка. Напомним, что налог на прирост капитала во всех странах взимается с разницы между ценой, по которой продаются активы, и ценой, по которой они были куплены. К таким активам относятся акции, облигации, драгметаллы и недвижимость. Нововведение означает, что отныне иностранцы, покупающие жилые и коммерческие объекты во Франции, а затем перепродающие их по большей цене, будут платить меньше.