+7 495 744 00 39
Рус
Новости

Британские банки замораживают счета россиян и ограничивают выдачу ипотеки

Британские банки могут заблокировать счета россиян, которые не докажут легальность происхождения средств. Одновременно ужесточились требования при выдаче ипотеки гражданам России. Есть выгодная альтернатива – взять кредит в банке другой страны.

Состоятельные россияне, живущие и имеющие бизнес в Соединенном Королевстве, столкнулись с неожиданными проблемами. Следуя в фарватере недавно введенных в отношении РФ санкций, некоторые британские банки начали отправлять своим российским вкладчикам письменные запросы с требованием объяснить происхождение денег. Банки ужесточают политику не только при обслуживании счетов российских частных клиентов, но и при выдаче ипотечных кредитов на покупку элитной недвижимости в Великобритании.

С начала 2015 года британские банки принялись проверять чистоту размещенных у них "русских денег", мотивируя это принятыми антироссийскими санкциями. В случае, если клиент не сможет предоставить информацию об источниках денег, хранящихся на его счете, либо если такая информация покажется подозрительной, счет может быть заблокирован или закрыт в одностороннем порядке.

Такая возможность кроется в условиях стандартных договоров на обслуживание. Согласно этим документам, британские банки оставляют за собой право немедленно прекращать обслуживание при одном лишь подозрении, что клиент при заключении договора или в период его действия предоставляет недостоверные сведения. Такая же участь ожидает тех, кто, по мнению банка, "использует счет для финансирования преступной деятельности либо имеет поступления на счет из криминальных источников". Очевидно, что никакого судебного решения в этом случае не требуется. Стоит отметить, что из-за записи в бюро кредитных историй владельцы закрытых счетов столкнутся с невозможностью разместить средства с них в других банках.

"В Великобритании жесткое законодательство, направленное на борьбу с терроризмом и отмыванием средств, полученных преступным путем, – комментирует Алексей Павлов, глава департамента по развитию Lowell Finance. – В интересах британских банков неукоснительно соблюдать действующее законодательство, а для этого нужно понимать, кто является клиентом банка и каковы источники происхождения средств. Возможно, раньше к клиентам из России относились более либерально, но в свете введенных санкций, которые в течение прошлого года расширялись неоднократно, банки были вынуждены проявить осторожность, пусть и в ущерб интересам своих клиентов".

Алексей уверен, что клиенты, которые используют счета для обслуживания ипотеки, пострадают меньше других: "Как правило, при получении ипотеки в Великобритании наличие счета в том же банке, за редким исключением, является обязательным условием. Можно однозначно говорить о том, что для клиента, которому был предоставлен кредит на покупку недвижимости, вероятность заморозки счета будет ниже, по сравнению с владельцем счета, который использует банк только для хранения средств. Процедура проверки происхождения средств и доходов при получении ипотеки более детальная, а учитывая, что заморозка счета может повлиять на возможности возврата средств заемщиком, банки будут стараться не допускать подобных ситуаций".

Ипотечное кредитование в Великобритании также становится все менее доступным для покупателей элитной недвижимости из России. Мы уже информировали, что в 2014 году несколько банков перестали предлагать ипотечные продукты россиянам, и в 2015 году тенденция на ужесточение сохраняется. Lowell Finance располагает сведениями о нескольких крупных и ряде мелких банков Великобритании, которые, напрямую не декларируя прекращение работы с россиянами, в 100% случаев отказывают им в ипотеке по формальным причинам.

"В первую очередь ужесточение выразилось в более внимательной процедуре комплаенс (проверки клиента на соответствие – Ред.). Увеличились сроки рассмотрения заявок на кредит, повысились требования банков по глубине раскрытия сведений об источниках доходов и происхождении уже имеющихся сбережений, – делится опытом работы в новых условиях Алексей. – Кроме того, банки стремятся максимально отгородиться от контактов не только с лицами, входящими в санкционные списки, но зачастую и с заемщиками, работающими в организациях, попавших под санкции".

Ужесточение требований, на фоне сокращения числа открытых к сотрудничеству банков и кредитных продуктов для российских резидентов, не позволяет говорить о том, что условия, предлагаемые британскими банками, являются сейчас оптимальными.

Кредит на покупку недвижимости в Великобритании может быть получен не только в банках этой страны, но также в других европейских странах. "Часто условия получения кредита на элитную недвижимость в центральных районах Лондона в банках за пределами Королевства оказываются более выгодными, чем в британских кредитных учреждениях, – говорит Алексей Павлов, предлагая своим клиентам отличную альтернативу. – Так, ставки по ипотеке в Швейцарии в ряде банков ниже на 0,5-1,0% годовых. Немаловажным является и то, что частные банки Швейцарии, Нидерландов и Люксембурга более лояльны в отношении подтверждаемых средств, хотя они тоже четко действуют в рамках своего законодательства. Для продавца недвижимости в Англии не имеет абсолютно никакого значения, получен кредит в местном или заграничном банке: главное, чтобы покупатель соблюдал условия сделки в отношении стоимости и сроков".